"Газовый" конфликт между Украиной и Россией является следствием антироссийской дразнящей политики со стороны украинского руководства, которая особенно проявилась во время грузино-осетинского конфликта. Такое мнение высказал член политисполкома Социалистической партии Украины (СПУ) Иван Бокий.

"Поэтому в этом конфликте должна брать на себя вину Украина. При этом, конечно, я не одобряю выпады в адрес Украины, которые в состоянии раздражения позволило себе российское руководство. Это уже вопрос политической культуры. Но в данном случае речь идет о культуре отношений руководства двух государств. Подчеркиваю, речь идет не об отношении двух народов друг к другу, а о взаимоотношении "верхушек" украинского и российского государств", – цитирует политика пресс-служба Соцпартии.

"А перед Европой мы (и Россия, и Украина) выглядим одинаково нецивилизованными странами, потому что двое бьются, а страдают страны Европы, которые зависят от российского газа", - добавил он.

"При этом мы, Украина, выглядим примитивно, из-за того, что постоянно оправдываемся. Ведь мы проигрываем и в информационном, и в интеллектуальном планах. И такая позиция, конечно, является лицом современной украинской национально и интеллектуально ограниченной власти", – резюмировал И. Бокий.

Иван Бокий: биография и подборка новостей >>>

Соцпартия Украины: справка и подборка новостей>>>