В Ассоциации городов Украины уверены, что их кандидатура на должность Вице-премьер-министра по региональным вопросам - мэр города Кривого Рога Юрий Любоненко - может получить поддержку всех политических сил в парламенте. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил вице-президент Ассоциации городов Украины по исполнительной работе Мирослав Питцик.

"Любоненко на сегодняшний день беспартийный. Его заместители, люди, которые с ним сотрудничают в районах, относятся к разным политическим силам. Есть и в БЮТе, и в "Нашей Украине", и в "регионах" - он в этом плане хороший политик", - сказал М.Питцик.

Отвечая на вопрос, может ли Ю.Любоненко рассчитывать на поддержку его кандидатуры "регионалами", он отметил: "Думаю, что да".

При этом М.Питцик сообщил, что Ассоциация предложила Премьер-министру Юлии Тимошенко три кандидатуры, которые отбирались путем рейтингового голосования - Ю.Любоненко, который занял первое место в рейтинговом голосовании, мэра города Винница Владимира Гройсмана (второе место), и бывшего мэра Каменец-Подольского Александра Мазурчака (третье место).

"Она (Тимошенко, - ред.) выбрала Любоненко. Думаю, на данном этапе это лучшая кандидатура, - он более авторитарный руководитель, а ей сегодня в правительстве таких недостает. Я, присутствуя на заседаниях правительства, вижу, что там иногда нужно кулаком по столу стукнуть или жесткое слово употребить. Поэтому в данном случае он мог бы достойно представить Ассоциацию. Поскольку он знает проблемы, министры не смогут его обмануть, ну, и он умеет добиваться выполнения поручений и принятия качественных решений. Мы надеемся, что если удастся провести эту кандидатуру на эту должность, Ассоциация получит своего серьезного представителя в правительстве", - сказал он.

Напомним, в конце прошлой недели Ю.Тимошенко подала на рассмотрение парламента фамилии кандидатов на должности нескольких министров. Кандидатуры зафиксированы в проекте постановления N4731 "О назначении членов Кабинета Министров Украины". Как следует из документа, Ю.Тимошенко предлагает на должности Вице-премьер-министров Украины назначить ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского и мэра Кривого Рога Юрия Любоненко.

Юрий Любоненко: биография и подборка новостей>>>Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>