- по-русски
- українською
Гавриш считает широкую коалицию антипрезидентским проектом
Широкая коалиция БЮТ и Партии регионов создавалась как политическое формирование, направленное против Президента Виктора Ющенко. Такое мнение высказал заместитель Секретаря СНБО Степан Гавриш в интервью Би-би-си.
"Президент оказывался в оппозиции, что противоречит каким-либо взглядам на демократические соревнования, где есть большинство, где есть оппозиция в парламенте", - подчеркнул чиновник.
"Регионы" выступали не как оппозиция, а как партнер БЮТа и пытались подстроиться под его программу, более того - взять на себя ответственность за действия БЮТ во главе правительства за этот кризис", - сказал С. Гавриш. "С другой стороны, Президент в этих условиях действовал и как институт, хотя он не применил ни одного инструмента", - добавил он.
Напомним, 7 июня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.
В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.
Последние новости
- Азаров разберется с законом о высшем образовании в четверг 02:41
- В Волгограде при пожаре в кафе пострадали более 20 человек 02:25
- Совмин Крыма велел эффективнее тратить бюджетные деньги 02:09
- Чехия поддерживает вступление Турции в ЕС 01:52
- Кожемякин объяснил парламенту Италии, чего требовать от Януковича 01:35
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Кожемякин объяснил парламенту Италии, чего требовать от Януковича 01:35
- Катеринчук заявил, что сырная война с Россией – только начало 01:03
- Литвин хочет развивать сотрудничество с ЕИБ 00:46
- В Партии регионов уверены, что Клюев пойдет на пользу СНБО 00:29
- Еврокомиссар считает, что в деле Тимошенко есть какая-то ошибка 00:11
-
17757
-
14511
-
12347
-
10692
-
9489
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45

