Украинская интеллигенция считает, что если переговоры между БЮТ и Партией регионов о создании коалиции ведутся, то они должны быть открытыми. Об этом на пресс-конференции заявил советник Президента по гуманитарным вопросам, литературовед Николай Жулинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Жулинский отметил: "В последнее время мы чувствуем тревожные сигналы в украинском обществе". По его словам, усилия главы государства призвать политические силы к консолидации не находят поддержки среди украинских политиков. "Куда направлены эти переговоры (между Партией регионов и БЮТ - ред.)? Все, что решается в Украине, должно быть открытым", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что лидеры БЮТ и Партии регионов Юлия Тимошенко и Виктор Янукович якобы согласовали проект "Большого договора", который предусматривает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции. Кроме того, в договоре прописаны совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком.

Народный депутат, зампред фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил информацию о переговорах по переформатированию коалиции, но заверил, что окончательное решение еще не принято.

Вместе с тем, в Блоке Юлии Тимошенко отрицают наличие договоренностей о создании коалиции с Партией регионов. Об этом сегодня журналистам заявил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко. "Не торопитесь, ничего и в помине нет на данный момент", - подчеркнул парламентарий.

Николай Жулинский: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>
Партия регионов: справка и подборка новостей>>>