Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины 24 августа в Киеве организовать и провести парада войск по случаю 18-й годовщины независимости Украины. Об этом говорится в Указе Президента N346/2009.

Также, в соответствии с Указом, Кабмину поручено в двухнедельный срок создать Организационный комитет по подготовке и проведению 18-й годовщины независимости Украины и утвердить его персональный состав.

Кроме того, правительству поручена организация и проведение 23 августа, в День Государственного Флага Украины, мероприятий, посвященных истории становления и утверждение государственных символов Украины, изучению их статуса и функций, а также мероприятий, направленных на формирование правовой культуры населения в отношении к государственной символики.

Также на Кабинет Министров возложены обязанности по организации и проведению торжеств, приуроченных к 18-летию независимости Украины, в городах Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах при участии представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий; возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям создания украинского государства, борцам за свободу и независимость Украины; всеукраинских и региональных выставок достижений в сферах экономики, науки, образования, культуры и т.п.; тематических научных конференций, круглых столов, просветительских мероприятий, посвященных истории создания украинского государства и вопросам развития и укрепление государства; культурно-художественных мероприятий, спортивных соревнований в рамках торжественностей.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено утвердить планы мероприятий по подготовке и 18-й годовщины независимости Украины и обеспечить их выполнение; принять дополнительные меры относительно благоустройства населенных пунктов, упорядочения объектов культурного наследия, памятников и мест погребения лиц, которые погибли в борьбе за свободу и независимость Украины.

Также в соответствии с Указом необходимо предложить религиозным организациям провести утром 24 августа 2009 года молебны за Украину и украинский народ.

Министерству обороны Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить проведение 24 августа 2009 года праздничных фейерверков в городах Киеве и Севастополе, областных центрах, городах-героях.

Также Министерству иностранных дел Украины поручено принять меры относительно привлечения к участию в торжествах представителей дипломатического корпуса иностранных государств и украинской диаспоры, организации зарубежными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию 18-й годовщины независимости Украины при участии представителей украинской общественности за границей.

С целью обеспечения безопасности граждан во время подготовки и проведения парада войск в честь 18-й годовщины независимости Украины Кабинету Министров Украины при участии Киевской городской государственной администрации поручено принять в установленном порядке исчерпывающих мероприятий по безусловному обеспечению безопасности граждан во время проведения в городе Киеве парада войск в честь 18-й годовщины независимости Украины, подготовки к нему, в частности практических тренировок в районе его проведения, в том числе во время пролетов военных и гражданских летательных аппаратов; запретить демонстрацию технических возможностей летательных аппаратов во время подготовки (тренировок) и проведения парада войск в городе Киеве.

Государственному комитету телевидения и радиовещание Украины поручено обеспечить освещение, в том числе и за границей, мероприятий по подготовке и празднованию 18-й годовщины независимости Украины, организовать проведение тематических радио- и телепередач, показ лучших фильмов украинского кинематографа.

Кабинета Министров Украины поручено осуществить в установленном порядке финансирование расходов на организацию и проведение мероприятий по случаю 18-й годовщины независимости Украины.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>