Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена передать протоколы о коррупции в Министерстве обороны в суд и Генеральному прокурору. Об этом она заявила сегодня после доклада главы Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского по результатам проверки в Минобороны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер также сообщила, что считает необходимым создание временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию злоупотреблений в использовании бюджетных средств Министерством обороны Украины.

Ю.Тимошенко отметила, что по результатам проверки КРУ намерена передать материалы в Генеральную прокуратуру Украины, а также считает необходимым создание в Министерстве внутренних дел Украины следственной группы по расследованию злоупотреблений в Минобороны.

"Я направлю все эти материалы в профильный Комитет Верховной Рады", - сказала Ю.Тимошенко. Кроме того, Премьер намерена передать протоколы о коррупции в суд. "Я надеюсь, что Генпрокуратура в этот раз не закроет глаза", - подчеркнула глава правительства.

Напомним, в среду на заседании Кабмина руководитель Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны Украины, которое возглавляет Юрий Ехануров, подтверждаются. "Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее", - сказал он. При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки не предоставляя необходимые документы.

Ранее сегодня сама Ю.Тимошенко заявила: "Имея те материалы, которые у меня есть, я, честно говоря, глубоко поражена, что у нас происходит. Во-первых, неоднократно из уст работников Министерства обороны звучали такие замечания, что нечем кормить солдат, нечем им оплачивать денежное обеспечение, не на что строить квартиры, и это декларировалось как разрушительная критика правительства Премьера о том, что бюджет сформирован бестолково, то, что там что-то недофинансируется... Я была поражена тем, что я увидела".

О коррупции в сфере подчинения Минобороны, в частности, в сфере продовольственного обеспечения армии, ранее заявлял глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко. В этой связи в начале апреля он направил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько несколько соответствующих материалов. При этом депутат пояснил, что в продовольственном обеспечении Вооруженных Сил происходят многочисленные нарушения, и "это уже давно должно было бы стать предметом рассмотрения правоохранительных органов страны"

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>