Верховная Рада Украины проверит соблюдение законодательства при реконструкции НСК "Олимпийский". За создание временной следственной комиссии Верховной Рады для проверки соблюдения законодательства при проведении реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский" (Постановление N4255) проголосовали 378 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с Постановлением, временной следственной комиссии поручается проверить соблюдение законодательства при проведении тендерных процедур, по осуществлению консультационного сопровождения проекта реконструкции НСК "Олимпийский", предоставлении услуг по разработке концепции его эксплуатации с учетом площади стадиона и прилегающей территории; подготовке технико-экономического обоснования и проекта реконструкции в части подтверждения финансово-экономических расчетов и их соответствия строительным нормам; проведение процедуры закупки работ у одного участника; списание с баланса недвижимого имущества НСК "Олимпийский", которое демонтировано в связи с реконструкцией стадиона; оплату товаров, работ и услуг за счет Государственного бюджета, увольнение с должности гендиректора НСК "Олимпийский" и назначение исполняющего обязанности.

В состав комиссии включено 14 народных депутатов, главой избран народный депутат Равиль Сафиуллин, заместителем главы комиссии - народный депутат Владимир Филенко.

В состав вошли народные депутаты от БЮТ: Лев Бирюк, Виталий Данилов, Валерий Дубиль, Владимир Иваненко, от Партии регионов - Юрий Колоцей, Виктор Корж, Эльбрус Тедеев, Владимир Яцуба, от НУНС - Олег Гуменюк и Виктор Тополов, от Блока Литвина - Владимир Герасимчук, от КПУ - Сергей Храпов.

Срок деятельности комиссии определен в три месяца со дня принятия Постановления, отчет комиссии предлагается заслушать на пленарном заседании ВР не позднее двухмесячного срока со дня принятия Постановления.

Напомним, строительно-монтажные работы начались 1 декабря 2008 года. Их завершение запланировано на декабрь 2010 года, а ввод стадиона в эксплуатацию - на июнь 2011 года. Стоимость реконструкции составляет 2 миллиарда 114 миллионов 726,9 тысяч гривень. Общая вместимость стадиона составляет 69 423 зрителя.

Евро-2012: подборка новостей>>>