Профильный комитет Рады рекомендовал расширить полномочия СНБО
8d98a5204eee77738fc61bde09cf5f86.jpg

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона №1343, согласно которому будут расширении полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины и усовершенствованное правовое обеспечение его деятельности, передает УНИАН.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №1343, этим актом "предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО". Проектом, в частности, предполагается расширить компетенцию СНБО относительно таких полномочий, как принятие решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Проект изменений к действующему закону о СНБО вводится положение о том, что решение этого конституционного органа, которые введены в действие указами президента Украины, являются обязательными к исполнению органами исполнительной власти. Кроме того, аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины определяется юридическим лицом.

Далее в качестве изменений предлагается включать в состав СНБОУ, кроме премьер-министра Украины, министра обороны Украины, председателя СБУ, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, также иных лиц, определенных президентом Украины.

Напомним, законопроект №1343 о внесении изменений в Закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" был подан президентом Украины как неотложный и уже принят Верховной Радой в первом чтении.

На последнем заседании парламента депутаты поддержали сокращение сроков подготовки этого законопроекта ко второму чтению. Документ будет рассмотрен во втором чтении на следующей пленарной неделе.