Комитет Рады по безопасности советует расширить полномочия СНБО
Сергей Пашинский, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона №1343, согласно которому будут расширении полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины и усовершенствованное правовое обеспечение ее деятельности.

Глава комитета, заместитель главы депутатской фракции Народный фронт Сергей Пашинский, открывая заседание, сообщил, что к законопроекту №1343 о внесении изменений в Закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" поступило сорок поправок, а свидетельствует о том, что он вызвал у общества и депутатского корпуса интерес. Рассмотрев поправки к законопроекту, большинство из которых касались выполнения СНБО функции координации и контроля, народные депутаты решили предложить отклонить их, поскольку они похожи. В то же время, члены комитета поддержали несколько редакционных правок.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №1343, этим актом "предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО". Проектом, в частности, предполагается расширить компетенцию СНБО в части таких полномочий, как принятие решения о неотложных мерах по решению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координация и контролю деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью и тому подобное.

Более того, проектом изменений в действующий закон о СНБО вводится положение о том, что решение этого конституционного органа, введены в действие указами президента Украины, являются обязательными к выполнению органами исполнительной власти. Кроме того, аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины определяется юридическим лицом.

Далее в качестве изменений предлагается включать в состав СНБО, кроме премьер-министра Украины, министра обороны Украины, главы СБУ, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также других лиц, определенных президентом Украины.

Как известно, законопроект №1343 о внесении изменений в Закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" был подан резидентом Украины как неотложный и уже принят Верховной Радой в первом чтении.