Парламент должен утвердить новую дату очередных президентских выборов - 17 января 2010 года. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин, комментируя ситуацию вокруг назначения даты выборов.

Как сообщает пресс-служба Президента, при этом И.Пукшин напомнил, что к компетенции парламента относится определение не любой даты выборов, а только в соответствии с новой редакцией Конституции. "Любая ссылка на старую редакцию некорректна", - добавил он.

Напомним, Конституционный Суд признал неконституционным Постановление Верховной Рады о назначении выборов Президента на 25 октября 2009 года. Соответствующее решение КСУ обнародовал в среду Председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак.

Это означает, что подготовка к президентским выборам "заморожена" до нового решения парламента о дате их проведения.

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко поприветствовал это решение КСУ и призвал лидеров политических сил парламента, в частности, БЮТ и Партию регионов, проявить уважение к Конституции в этом вопросе. "Я призываю ведущие политические силы парламента заботиться об уважении к Конституции, уважать стабильность и делать так, как в этом вопросе императивно определяет Основной Закон Украины. Уверен, что в этом вопросе надо руководствоваться не политической целесообразностью того или иного кандидата", - сказал он.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович вчера в Донецке заявил, что самой целесообразной датой проведения выборов Президента Украины будет 17 января 2010 года. По его словам, нет смысла гнать людей на выборы до Нового года.

А вот народный депутат, представитель группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль считает неправильным решение Конституционного Суда Украины по дате президентских выборов и намерен повторить свое представление об их назначении на 25 октября.

Игорь Пукшин: биография и подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>