Народные депутаты из группы "Единый Центр" будут голосовать за отставку Министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила народный депутат Оксана Билозир.

"Мы будем голосовать за отставку. Я вообще несколько шокирована. Я являюсь членом украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, и хочу вам сказать, что если бы мы себя уважали и хотели бы видеть свою страну по политической культуре и по своим амбициям на уровне эффективной страны, мы на протяжении десяти минут сегодня утром должны были бы удовлетворить заявление Министра внутренних дел (об отставке - ред.). Потому что в других странах сам факт является основанием для того, чтобы этот вопрос снять с повестки дня путем отставки", - сказала О.Билозир.

Комментируя заявление Председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что официальных подтверждений со стороны официальной Германии еще нет, О.Билозир сказала: "Если пресса написала и дала соответствующие комментарии, Министр внутренних дел подал заявление, мы его на протяжении десяти минут должны были удовлетворить... Даже если бы мы сейчас не удовлетворили отставку Луценко, с ним бы никто не стал встречаться за границей".

Напомним, во вторник, 12 мая, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании согласительного совета лидеров фракций зачитал заявление главы Министерства внутренних дел Ю.Луценко, в котором тот просит парламент рассмотреть вопрос о его отставке.

Ранее полиция Германии в аэропорту Франкфурта якобы задержала Министра внутренних дел Украины Ю.Луценко. Об этом сообщило немецкое издание "Bild". По данным издания, Ю.Луценко с сыном прибыли в Германию рейсом LH 3237 Киев-Франкфурт и намеревались вылететь рейсом "Lufthansa" в Южную Корею. Однако капитан лайнера отказался поднимать машину в воздух из-за "странного поведения" присутствовавших на борту украинцев, которые, как предполагалось, находились в сильной стадии опьянения.

В президиуме полиции Франкфурта-на-Майне подтвердили, что инцидент с Ю.Луценко все-таки имел место. При этом немецкие правоохранители опровергают информацию о том, что инцидент якобы был "замят". "Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке, и относительно него будут применены все процессуальные меры", - сообщил спикер франкфуртской полиции. "Все факты, изложенные в газете "Bild", мы подтверждаем, кроме информации, которая касается количества промилле в крови задержанного", - сказал спикер.

В то же время, в МВД Украины утверждают, что заявления немецкой стороны "абсолютно не соответствуют действительности".

Текст заявления Ю.Луценко с просьбой об отставке читайте здесь>>>Подробнее об инциденте в Германии читайте в статье "Презумпция пятна на мундире">>>Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Оксана Билозир: биография и подборка новостей>>>