Народный депутат от НУНС, заместитель главы партии "Единый центр" Леся Оробец критически оценивает попытки правительства переложить бремя собственных ошибок в управлении страной на плечи студентов. Об этом политик заявила журналистам, комментируя постановление Кабинета Министров, которым предполагается увеличение платных услуг в государственных учебных заведениях, в частности, за сдачу студентами экзаменов и зачетов при ликвидации академической задолженности.

"Кардинальное увеличение платных услуг, которые будут предоставлять государственные учебные заведения, провоцирует вузы к расширению "внеуставных отношений" между студентами и преподавателями, которые в условиях кризиса искусственно будут завышать академические требования. Подобное нововведение лишь прибавит законных оснований и мотивации к злоупотреблениям: и казну учебного заведения надо пополнить, и о себе не забыть. Ясно, что высшей школе надо выживать, но не за счет же исключительно наименее защищенного звена, т.е. студента", - цитирует политика пресс-служба партии.

Не менее позорным, по мнению парламентария, является демонстрация правительством откровенного пренебрежения к самоуправляющимся органам. "Ведь принятие подобных решений без согласования со студентами поднимает волнение там, где иногда хватает небольшой искры для взрыва неконтролируемых акций протеста. Неужели Кабмину тяжело научиться на чужом, в частности, французском опыте? Неужели не понятно, что правительство не имеет права давить более слабого - оно имеет полностью противоположную государственную функцию", - сказала Л. Оробець.

По ее мнению, Кабмин должен немедленно приостановить действие этого постановления до проведения полноценных консультаций со студенческим самоуправлением.

Леся Оробец: биография и подборка новостей >>>

Образование: подборка новостей>>>