Народный депутат, член партии "Единый центр" Оксана Билозир призывает народных депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко встать на защиту интересов Украины и обратиться к партийным соратникам - мэру Полтавы и депутатам городского совета с просьбой установить памятник гетману Мазепе к 300-летию Полтавской битвы. Об этом она заявила, комментируя соответствующее решение Полтавского городского совета относительно перенесения даты установление памятника.

Как отметили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе О.Билозир, парламентарий сказала: "Все украинцы, которым не безразлична история, не безразлична судьба украинского государства, выступили в поддержку строительства памятника гетману Мазепе. Была приложена масса усилий, чтобы установить памятник ко дню празднования юбилейной даты. Много людей из Украины, а также из-за рубежа, кто сколько мог, жертвовали средства на строительство памятника. Это памятник, построенный на людские деньги. И народные депутаты Украины, по инициативе депутата Николая Кульчинского, также жертвовали средства на изготовление памятника. Поэтому странно, что в момент, когда решены практически все вопросы, связанные с изготовлением и установлением памятника, вдруг появляется такое решение: трусливое, необоснованное и антиукраинское по своей сути".

Депутат также сообщила, что разочарована действиями местной власти Полтавы. "Мне досадно, что такой уважаемый украинский город, как Полтава, имеет непатриотичную власть, которая не любит Украину. Сегодня нам необходимо лелеять то дорогое, что у нас есть, и нашу историю, и подвижников нашей нации. Ведь, если мы не будем их уважать, то кто нас будет уважать?", - задала риторический вопрос нардеп.

"Поэтому, я буду обращаться к заместителю председателя Верховной Рады Украины Николаю Томенко, к другим, патриотически настроенным народным депутатам от фракции БЮТ, с тем, чтобы они повлияли на мэра Полтавы, повлияли на своих соратников по партии и призвали их стать на защиту украинских интересов, украинского дела", - подчеркнула О.Билозир.

Напомним, ранее появилась информация о том, что дата установления в Полтаве памятника Ивану Мазепе переносится. В городском совете это решение объясняют желанием предотвратить вторую Полтавскую битву.

Оксана Билозир: биография и подборка новостей>>>