Влияние СНБО и Турчинова могут быть усилены - СМИ
Александр Турчинов

Поправки к закону "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", которые на днях были приняты в первом чтении, существенно расширяют полномочия не только самого органа, но и его новоназначенного секретаря Александра Турчинова.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Сергей Рахманин, согласно "реформе" СНБО, де-юре Турчинов становится координатором деятельности коллегиального органа, а де-факто - рулевым. То есть, иными словами, новая редакция профильного закона превращает Совбез в центр реального политического влияния, а его секретаря - в фигуру, сопоставимую по весу с президентом, премьером и спикером.

Как говорится в статье, суть предлагаемых новшеств состоит из нескольких параметров. Во-первых, если ранее СНБОУ только рассматривал вопросы, относящиеся к сфере безопасности и обороны, и подавал президенту соответствующие предложения, то теперь он уполномочен еще и принимать решения. А решения эти касаются проектов госпрограмм, доктрин, директив, указов, законов.

Если в прежней редакции Совбез осуществлял текущий контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, то согласно новой редакции, он должен будет координировать и контролировать деятельность этих органов.

Помимо этого он должен осуществлять координацию и контроль над деятельностью исполнительных органов в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. "Согласно нововведениям, аппарат Совета национальной безопасности становится юридическим лицом, а его работа осуществляется в соответствии со специальным регламентом СНБОУ, утверждаемым указом президента", - говорится в статье.

Кроме того, существенно уточняются полномочия секретаря Совбеза. Согласно редакции, принятой в первом чтении, он подает президенту на утверждение положения об аппарате Совбеза, его структуре и штатном расписании.

Осуществляет в период между заседаниями Совбеза координацию и контроль над исполнением решений Совета, центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, воинскими формированиями и т.д., и т.п.

Организовывает работу ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания. Принимает участие в рассмотрении предложений относительно кандидатур на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны, а также вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства воинских формирований и правоохранительных органов и прочее.

Как говорится в статье, эти и другие нововведение в закон уже вызвали недоумение у правоведов и главного научно-экспертного управления Верховной Рады. В своем выводе парламентские юристы обратили внимание на то, что некоторые из новоявленных полномочий Совбеза просто не могут быть отнесены к его компетенции.