Госканал РФ прокомментировал свой сюжет "о распятом мальчике"
Ирада Зейналова (фото - скриншот)

В эфире российского государственного "Первого канала" в воскресенье прокомментировали фейковый сюжет о "распятом мальчике" в Славянске, показанный телеканалом в июле текущего года. Материал вышел в контексте вопроса о лжи российских СМИ о событиях в Донбассе, заданного журналисткой Ксенией Собчак президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции 18 декабря.

"У журналистов не было и нет доказательств этой трагедии, но это реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из ада в Славянске. То, о чем она говорила, встало в один ряд, звено в уже бесконечной цепочке свидетельств. О судьбах десятков детей, разорванных снарядами, расстрелянных при попытке бежать, погибших при авианалетах и артобстрелах", - заявила ведущая "Первого канала" Ирада Зейналова.

"Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию возможности не было, ведь российским федеральным телеканалам в аккредитации в зоне АТО было отказано и мы предварили шокирующий рассказ словами "цитируя нашего корреспондента", - говорит Зейналова (при этом в самом сюжете эти слова не звучат, - ред.).

Ведущая резюмировала, что "жизнь оказалась страшнее фантазии. Если болезненной фантазией женщины, чья психика не выдержала ада круглосуточных обстрелов Славянска, оказался рассказ луганской беженки".



Напомним, в июле Первый канал России распространил ложь о публичной казни ребенка в Славянске. Неизвестная женщина, именующая себя Галиной Пышняк, рассказала, что украинские военные якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика к доске объявлений и заставили его мать смотреть, как он умирает. Никаких подтверждений эта информация не получила, однако в эфире российских СМИ после того вышел еще не один лживый материал "о преступлениях хунты и зверствах карателей".

Читайте также: В России придумали новый фейк - о "Белой вдове" в составе Айдара