Кабинет Министров принял решение о выделении 150 тыс.грн на экспертизу "пленок Мельниченко", проводимую в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Как рассказал газете "Коммерсант-Украина" заместитель Генерального прокурора Александр Шинальский, таким образом Кабинет Министров компенсировал ГПУ потраченные ею средства.

"Деньги уже использованы. Мы ведь не можем ждать, пока нам выделят деньги, поэтому заплатили (за экспертизу) из своих средств, ущемив в чем-то наших сотрудников, и ждали, когда Кабмин решит вопрос компенсации", - в частности, рассказал А.Шинальский, курирующий в ГПУ вопросы финансирования и бухгалтерского учета. По его словам, 150 тыс.грн были использованы на привлечение к участию в экспертизе сотрудников Генпрокуратуры и зарубежных специалистов. "Понимаете, нужно оплачивать их проезд, проживание и питание", - отметил он.

Напомним, о финансировании заграничной экспертизы "пленок Мельниченко" Премьер-министра Юлию Тимошенко просил Президент Украины Виктор Ющенко. "Согласно сообщению Генеральной прокуратуры Украины, в декабре 2008 года следователями Генеральной прокуратуры Украины при участии группы специалистов из звукозаписи и аудиоанализа в установленном порядке были изъяты первичные носители аудиозаписей и записывающее устройство, которые имеют ключевое значение в расследовании уголовного дела. В связи с этим со второй половины февраля 2009 года в этом деле запланирован ряд следственных действий, которые необходимо провести за пределами нашего государства", - отмечает В.Ющенко. По его словам, "финансирование расходов в этом уголовном деле, связанных с проведением за границей независимых экспертиз и необходимых следственных действий, поручено Кабинету Министров Украины".

"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>