Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля с 1959 года в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно в этот день Организация выбирает важную тему глобального здравоохранения и организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к этой области здравоохранения. В 2009 году Всемирный день здоровья посвящен теме "Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях". По словам народного депутата от Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Татьяны Бахтеевой, тема Всемирного дня здоровья в этом году - чрезвычайно актуальна для Украины, поскольку существующие вызовы не соответствуют возможностям отечественной системы здравоохранения на них адекватно реагировать.

"Изношенность основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 70-80%. Степень износа зданий - более 40%. Укомплектованность современной медицинской техникой, автотранспортом - не более 30% от потребности. К сожалению, в Украине в текущем году программы по укреплению материально-технического обеспечения медицинских учреждений абсолютно не финансируются. Поэтому, остается надеяться, что чрезвычайные ситуации обойдут Украину стороной", - сказала Т.Бахтеева. Ее слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

"Недостаточное финансирование здравоохранения в условиях кризиса скажется не сразу, а минимум через полгода - год. К сожалению, эти процессы уже необратимы. Ведь в стране не финансируется закупка медицинского оборудования, дорожают все виды лекарств, растет количество безработных, что порождает массовую бедность и, следовательно, ее негативные последствия - неполноценное питание, лечение, отдых. Люди берутся за работу, к которой они не готовы, что приводит к травматизму. И это только первые последствия кризиса. Поэтому, можно сказать, что украинская медицина сама живет в условиях чрезвычайной ситуации", - отметила Т.Бахтеева.

По данным секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий, в результате стихийных бедствий в 2008 году в мире погибли 236 тыс. человек. Экономические убытки от разгула стихии составили в общей сложности $181 млрд.

В 2008 году от проливных дождей и ураганов серьезно пострадали страны Центральной и Восточной Европы. Они начались в июле и привели к резкому повышению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительным наводнениям на Украине, в Молдавии, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате этих стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины. Примерно 40 тыс. человек были эвакуированы. В западных областях Украины ущерб от стихийного бедствия был оценен в $650-870 млн.

Медицина: подборка новостей>>>

Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>