Президент Украины Виктор Ющенко полагает, что подход власти к финансированию Вооруженных Сил Украины должен быть радикально пересмотрен. Он также подчеркнул важность разработки собственного оперативно-тактического ракетного комплекса. Об этом Президент заявил в интервью журналистам на полигоне 8-го отдельного полка специального назначения Сухопутных войск ВСУ.

"Я хочу каждого убедить: ни одна страна, даже в условиях кризиса, не экономит на армии - кроме Украины", - сказал В.Ющенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

"Я хочу отмежеваться от такой политики и сказать, что это не политика Президента. Я призываю парламент изменить ту ситуацию, которая существует на сегодня с финансированием украинской армии", - подчеркнул Президент, добавив, что речь идет как об обеспечении полного финансирования работ по разработке отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса, так и о модернизации ВСУ.

"Такое предложение я внесу на следующей неделе в украинский парламент", - сказал В.Ющенко, подчеркнув, что будет настаивать, чтобы украинская армия получила средства, необходимые на развитие и модернизацию. Глава государства напомнил, что в 2009 году финансирование расходов на Вооруженные Силы сократилось приблизительно в 5 раз. Президент указал, что на сегодня военные, как и в прошлом году, имеют средства только на содержание.

В.Ющенко сообщил, что получил доклад Министра обороны о ходе создания Сил специальных операций ВС Украины и услышал предложения о производстве систем связи и собственного украинского вооружения - от стрелкового оружия до оперативно-тактических ракетных комплексов. Глава государства отметил, что если Украина и в дальнейшем продолжит бездумно относиться к восстановлению своего ракетного потенциала, то возможности украинских ракетных войск практически исчерпаются до 2014-2016 годов.

"Убежден, через два с половиной года Украина начнет собственное производство оперативно-тактического ракетного комплекса", - сказал Президент, отметив, что его эффективность в два с половиной - шесть раз будет превышать эффективность некоторых современных ракетных комплексов соответствующего класса.

"Этот комплекс будет разработан исключительно на украинской основе. Речь идет собственно о национальном продукте", - подчеркнул он.

Президент также выразил неудовлетворенность темпами перехода армии на контрактную основу, отметив, что если эти темпы не изменятся, то для полного перехода на контрактную армию Украине понадобится около 30 лет. Глава государства назвал такой подход к формированию Вооруженных Сил "любительским".

Оборонно-промышленный комплекс: подборка новостей>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>