После реставрации Мариинский дворец по-прежнему будет выполнять функцию резиденции Президента, но жить в нем глава государства не будет. Об этом в интервью "Украине молодой" заявил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк.

По его словам, сейчас дворец на реконструкции, которая предусматривает несколько этапов. "Во-первых, укрепление фундамента, поскольку склон ползет, и Мариинский дворец начал трещать - его разрывает на две части. Вокруг фундамента мы забили более 800 свай, которые теперь его держат. Вторая часть работы - это реставрация стен, внутренних интерьеров. И третье - мы сделали большой инженерный блок, систему кондиционирования. Еще планирует открыть центральный, парадный вход", - рассказал он.

В то же время, И.Тарасюк заверил, что Президент во дворце жить не будет - проект реконструкции не предусматривает место для проживания. "Единственное, что мы сделали - это в дальнем крыле, которое раньше не использовалось, разместили конференц-холл, где будут проходить официальные встречи или пресс-конференции. Добавили еще мы кухню для проведения официальных обедов", - отметил он.

По его словам, Мариинский дворец будет открыт для туристов.

Напомним, Мариинский дворец построен в 1750-1755 гг. по проекту Б.Растрелли под руководством И.Мичурина.

Реставрация дворца началась летом 2007 года и обойдется по меньшей мере 174 миллиона гривень. После начала реконструкции появились слухи о том, что "Мариинку" обустраивают под Президента Украины Виктора Ющенко, который якобы планирует там жить.

Игорь Тарасюк: биография и подборка новостей>>>