ГПУ обнародовала список лиц для допроса, среди них Бойко и Пинчук
cce76823a7bc27ea22bd2aace709f28c.jpg

Старший помощник Генерального прокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в Facebook опубликовал список лиц, которые будут вызваны на допрос в надзорное ведомство в течение 26 - 30 декабря.

В частности, на допрос будут вызваны лица, которые ранее не допрашивались относительно обстоятельств проведения голосования за законы, принятые на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16.01.2014.

Так, на 29 декабря вызваны народные депутаты Нестор Шуфрич, Юрий Мирошниченко, Владимир Макеенко, Сергей Кивалов, Анна Герман.

Также на допрос вызван бывший председатель Конституционного суда Анатолий Головин. Предмет допроса - обстоятельства вынесения судьями Конституционного суда Украины заведомо неправосудного Решение №20-рп/2010 относительно соответствия Конституции Украины закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 №2222-IV, повлекшее тяжкие последствия, и захват власти Виктором Януковичем.

На 30 декабря на допрос вызван зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Предмет допроса - его заявление об организации губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским (из-за сообщения бывшим первым заместителем ГПУ Ренатом Кузьминым в эфире телеканала 1+1) давления на него и Леонида Кучму с целью принуждения Пинчука отозвать иски к коммерческим структурам Коломойского.

Также на допрос 30 ноября вызван бывший Министр юстиции Украины Александр Лавринович. Предмет допроса - обстоятельства злоупотребления служебным положением должностными лицами Минюста, в том числе министрами Лавриновичем, Еленой Лукаш и заместителем министра Андреем Седовым, при расходовании средств в сумме 8,6 млн грн и внесение недостоверных сведений в официальные документы о предоставлении услуг.

Кроме того, 30 декабря планируется допросить народного депутата Михаила Добкина. Предмет допроса: обстоятельства реализации сжиженного газа для нужд населения на территории Харьковской области предприятиями с признаками фиктивности ООО Харьков-СПБТ и ООО Харкивспецгазснаб.

На 29 декабря для допроса вызван народный депутат Юрий Бойко. Предмет допроса - внесения изменений и принятия постановления КМУ от 03.10.2011 №1064 и положения об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля утвержденного постановлением Кабинета министров.

Народный депутат Александр Ефремов вызван на допрос на 29 декабря по вопросу производства угля. Также на это число вызван для допроса бывший министр инфраструктуры Владимир Козак. Предмет допроса - о хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, связанных с железной дорогой.

Напомним, что 26 декабря главным следственным управлением был допрошен Сергей Левочкин относительно причастности к разгону участников мирных акций.