В Ивано-Франковске сегодня около тысячи человек под флагами "Нашей Украины", "Свободы", Украинской народной партии (УНП), "Народного Руха Украины" (НРУ) и Организации украинских националистов (ОУН) провели вече под лозунгом "Нет - шантажу Украины".

Как сообщает радио "Свобода", глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что обращение Президента РФ Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко "фактически очертило границы претензий России к Украине" - флот, язык, церковь, информационное пространство, история.

По его словам, выступление Д.Медведева имеет три аспекта - внутрирусский, внутриукраинский и международный.

Политик пояснил: международный - это отсутствие реакции мира. По его словам, США и страны Европы фактически "сдали" Украину ради российского газа, поэтому следует надеяться лишь на себя.

О.Тягнибок раскрыл и внутрирусский аспект: "Никогда не будет порядка, когда руководят двое". По его мнению, это проявление конфликта между Д.Медведевым и Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, желание российского Президента "стать еще круче своего предшественника".

Внутриукраинский аспект, по мнению лидера "Свободы", состоит в том, что из Москвы дан сигнал пророссийским силам, какую в Кремле хотят видеть Украину.

Провокативным обращение Д.Медведева назвал глава Ивано-Франковской областной госадминистрации Николай Палийчук. При этом он подчеркнул, что "не будем поддаваться на провокации, а и дальше будем уважать российский народ, искренне принимать туристов из России, но дадим четкий ответ руководству российского государства: не суйте свой нос в наши дела".

Участники вече поддержали заявление сессии областного совета относительно обращения Д.Медведева к В.Ющенко. Как прозвучало на митинге, Ивано-Франковская область - единственная, которая высказала свою позицию.

Напомним, Президент России Д.Медведев направил послание Президенту Украины В.Ющенко в котором, в частности, сообщил, что решил отложить приезд в Украину нового Посла в связи с "антироссийским курсом" украинской власти. В ответ В.Ющенко заявил, что "очень разочарован" недружественным характером послания. "Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, что Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России", - сказал Президент.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>