В Генпрокуратуре есть письменное официальное заявление бывшего судьи Львовского административного апелляционного суда Игоря Зварича, в котором он связывает свой арест с выборами и Петром Олийныком – на тот момент главой львовского штаба "Нашей Украины", бывшим заместителем главы Секретариата Президента. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью "Фокусу".

"Зварич обвиняет некоторых руководителей государства в совершении махинаций на последних выборах. В том числе считает, что его горькая судьба – это результат мести руководства страны за то, что он отказался исполнять некоторые незаконные решения", - сказал чиновник.

Напомним, в марте народный депутат от НУНС, представитель группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль заявил: "Зварич стал инструментом сведения политических счетов между чиновничьей верхушкой Секретариата Президента, а точнее - между главой Секретариата Президента Виктором Балогой и его бывшим заместителем Петром Олийныком. Они давние неприятели, хотя публично не говорят об этом. Как только Олийныка назначили Балоге в замы, в СБУ пошла команда с Банковой найти на него компромат. В оперативной картотеке Службы безопасности нашлась магнитная запись, как в кабинете тогда еще губернатора Львовщины Олийныка Зваричу давали взятку".

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>