США добавили еще 4 российских чиновника в список Магнитского
cf16667d21a648ac42b8351d3e92c448.jpg

США расширили список Магнитского, включив в него еще четырех российских чиновников, в том числе из Чечни, подозреваемых в нарушениях прав человека, передает ТАСС.

"В санкционные списки попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Кроме этого, персональные санкции введены против Гриня Виктора Яковлевича (1951 г.р.) и Стрижова Андрея Александровича (1983 г.р.). Их должности в заявлении минфина не указываются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Виктор Гринь является заместитель генерального прокурора РФ. Как пояснил представитель американской администрации, он открыл новое дело против Магнитского через несколько лет после смерти адвоката, а также работал над делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. А Стрижов является следователем Следственного комитета РФ, он тоже работал над делом Магнитского. Кроме того, Гринь и Стрижов участвовали в следствии по делу беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Напомним, речь идет о списке, созданном в соответствии с законом Сергея Магнитского, названного по имени российского адвоката, который умер в тюрьме в 2009 году, после того, как он раскрыл масштабные налоговые махинации российских чиновников. Согласно заявлениям правозащитников, его били и отказывали в доступе к лечению серьезных заболеваний, которые были у него. В настоящее время в список внесены 34 человека, 16 из которых были добавлены в течение прошедшего года. Все активы этих лиц на территории США подлежат замораживанию, а им самим запрещается въезд на территорию Штатов.