Губернатор Закарпатской новости Олег Гаваши не одобряет утвержденный на заседании облсовета гимн на слова Александра Духновича "Подкарпатські русини, оставте глубокий сон..." По его словам, этот гимн поддержит очень незначительная часть жителей региона, поскольку он не отображает общие настроения людей, да и среди депутатов нашел неоднозначную поддержку: "за" проголосовали 46 из 90 депутатов.

Как сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации, О.Гаваши не ставит под сомнение необходимость утверждения гимна и флага области. "Согласен, это вопрос давно актуален... И флаг, и герб, и, в конечном итоге, гимн области очень долго утверждался. Но, по моему мнению, принимать окончательное решение следовало только после проведения в области общественных слушаний. Ведь наша область является многонациональной - здесь проживают представители свыше ста национальностей. Поэтому гимн Закарпатья должен, прежде всего, отображать интересы всех, кто населяет край, передавать дух нашего народа, по капле вобрав у себя частицу культуры и истории каждой национальности, конечно, и коренных обитателей края - русинов-украинцев", - подчеркнул он.

По его словам, без сомнения, А.Духнович - это своеобразный символ стремления закарпатцев к самоопределению. "Но нужно признать: со времен Духновича изменились целые эпохи, и в настоящий момент то, что было актуально и понятно полтора века назад, имеет совсем другой контекст. Поэтому убежден, принятый гимн получит одобрение только небольшой части закарпатцев. Да и среди депутатского корпуса поддержали этот вариант лишь 46 из 90 депутатов областного совета", - заявил он.

О.Гаваши считает, что гимн должен быть символом объединения, а утвержденный текст может, наоборот, разъединить край.

Губернатор уточнил, что принятие гимна на слова А.Духновича было для него неожиданностью - в тот день сессия должна была рассматривать имущественные вопросы. Тем более, что ранее экспертная группа облсовета изучила предложенные варианты и одобрила текст Василия Гренджи-Донского "Тебе, родной край". "К большому сожалению, и в нашем областном совете есть небольшая группа депутатов, которые думают, что играют в большую политику. В действительности же бросают неприятную тень на всех закарпатцев", - подытожил О.Гаваши.

Напомним, 27 февраля 2009 года 23-тья сессия областного совета V созыва приняла решение о создании экспертной группы по гимну Закарпатья. Группе поручалось разработать положения о проведении областного конкурса на написание текста, провести сам конкурс и подать проект гимна Закарпатья на рассмотрение депутатов до 1 сентября 2009 года. За этот вопрос отвечал заместитель главы облсовета В.Брензович.

Новый гимн Закарпатья вызвал серьезный политический резонанс. Не исключено даже, что Служба безопасности возбудит уголовное дело по факту его принятия . По словам главы СБУ Валентин Наливайченко, оценку этим действиям даст доследственная проверка. "Мы сейчас работаем с прокуратурой Закарпатской области, поскольку именно там планируем возбуждение уголовного дела", - сообщил В.Наливайченко.

Олег Гаваши: биография и подборка новостей>>>