В Секретариате Президента обещают, что глава украинского государства скоро подаст в парламент обновленный проект Конституции. Об этом на заседании согласительного совета сообщил Представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов, реагируя на реплики народных депутатов о том, что новый проект Основного Закона Виктор Ющенко в парламент еще не подал.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Попов подчеркнул: "В указе Президента о всенародном обсуждении предусмотрена процедура. Сейчас Национальный институт стратегических исследований... готовит доклад Президенту по итогам обсуждения. Несмотря на вашу иронию, было много профессиональных комментариев и предложений от экспертных институтов и граждан. Поэтому обработка продолжается, будет доклад Президенту, он определится. Так что ждите. Я думаю, будет внесен обновленный проект Конституции Президентом".

В свою очередь, Первый вице-премьер Александр Турчинов, комментируя заявление Президента о готовности распустить парламент, если нардепы не примут к рассмотрению его проект Конституции, заявил: "Мне даже неудобно это комментировать. Это похоже на какие-то не совсем здоровые фантазии человека, который понимает, что его власть уже фактически завершилась. Я уверен, что Президент не смог реализовать, пребывая в должности, какие-либо антиконституционные действия, мы ему не позволяли этого делать. И надеюсь, что и без должности Президента господин Ющенко все же будет действовать как законопослушный гражданин и не будет подталкивать страну к каким-то антиконституционным заговорам".

Напомним, ранее В.Ющенко пообещал распустить Верховную Раду, если в течение 100 дней парламент не утвердит его проект Конституции. "Я тверд в своем намерении поставить перед парламентом вопрос о неотложном утверждении нашего общего проекта Конституции", - подчеркнул Президент.

Перед этим, в октябре Верховная Рада Украины "провалила" все проекты Конституции, сняв с рассмотрения варианты депутатов от Партии регионов, БЮТ, а также от Президента В.Ющенко. При этом за то, чтобы направить в КСУ новую редакцию Конституции, предложенную В.Ющенко, проголосовали всего 48 народных депутатов: 28 от НУНС и 20 от Блока Литвина. Предложение отправить проект Президента Украины на доработку поддержали 198 народных депутатов: 144 бютовца, 34 нашеукраинца и 20 депутатов от Блока Литвина.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>