Заместитель Генерального прокурора Александр Шинальский в интервью "Украинской правде" рассказал, как и для чего купил квартиру за 550 тысяч евро в Баден-Бадене (Германия).

Чиновник объяснил, зачем ему нужна была квартира в этом городе. "Я стал инвалидом в прокуратуре очень давно. В 1991 году я разбился в аварии, почти год был в больнице. Потом ходил на костылях. В последнее время вообще уже не мог ходить. И в прошлом году мне сделали операцию в Баден-Бадене. Правая нога у меня полужелезная", - сообщил он.

"Я сделал операцию в "Штаат-клинике" в Баден-Бадене. Мне протезировали часть ноги. С тех пор я там часто бываю. А Баден-Баден - это место, где термальные воды лечат болезни опорно-двигательного аппарата", - добавил А.Шинальский.

"Сделали операцию. Жена всегда рядом со мной. Одни сутки пребывания в отеле в Баден-Бадене - 300 евро. Причем побыть там надо десять дней, желательно две недели, так как необходимо еще проходить и обследование", - подчеркнул чиновник.

"Посчитали расходы, и это была моя идея жене: "Давай изучим, можем ли мы что-то купить здесь, в Баден-Бадене. Все равно я уже к этому городу привязан. У нас есть официально задекларированные средства". Это было в прошлом году. Я говорю: "Смотри, сейчас евро стоит семь гривень. Уже начал расти до восьми. Скоро будет девять. Деньги в банке обесцениваются. Есть риск, что их просто не отдадут", - рассказал А.Шинальский.

Он отметил, что его деньги лежали в "Райффайзен Банк Аваль". "Поэтому я пошел в банк и снял средства", - сказал А.Шинальский. Он добавил, что это был мешок денег.

"Тогда мы сняли средства, частично одолжили. У меня и у жены было сэкономлено почти семь миллионов гривень. И мы решили приобрести квартиру. Когда были в Баден-Бадене, прямо в центре города есть агентство недвижимости. Зашли, поинтересовались, выбрали жилье", - пояснил заместитель генпрокурора.

"Это три комнаты. Кажется, 133 или 135 квадратных метров", - проинформировал он. "Я выбирал квартиру, чтобы ближе было ходить в термальные источники", - добавил чиновник.

"Мы договорились с моим знакомым в Украине, который имел разрешение на открытие счетов за границей. У него здесь была потребность в деньгах, а у меня не было денег за границей. Я отдал ему деньги в Украине, а он заплатил в Баден-Бадене", - сообщил А.Шинальский.

"Моя квартира в Баден-Бадене задекларирована. У меня еще две квартиры в Киеве: одна, в которой проживаем мы с женой, и в которой проживает дочь. Брали кредиты в банке", - рассказал он.

"В среднем последние пять лет мои доходы составляют около миллиона гривень каждый год: зарплата плюс пенсия. Плюс еще доходы моей жены", - сообщил заместитель Генпрокурора.

"Поверьте, абсолютно просто в Баден-Бадене купить квартиру и оформить на какого-то Фрица или Ганса. А я прислушался к словам Президента и Премьера, которые призывают жить по-европейски и не прятать свое имущество, если ты его не украл", - подчеркнул А.Шинальский.

Напомним, в БЮТ подготовили проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросу расследования фактов коррупции со стороны руководства Генпрокуратуры, указанные в статье "Прокурор из Баден-Бадена" (размещена на "Украинской правде", авторы - нардепы Андрей Портнов, Святослав Олийнык, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, - ред.).

Александр Шинальский: биография и подборка новостей >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>