НАТО призвала Грузию налаживать диалог с Россией, а Украину - активнее проводить политические реформы. Это увеличит шансы обеих стран на вступление в Североатлантический альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг, 3 декабря, в Брюсселе после встреч министров иностранных дел стран альянса с главами внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

Как передает "Deutsche Welle", в заключительном заявлении НАТО по итогам совещаний подчеркивается, что обстановка в кавказском регионе остается нестабильной. В документе прямо не упоминается вторжение российских войск в Грузию, последовавшее в ответ на вооруженную операцию грузинской армии в мятежной провинции Южная Осетия.

В то же время, на встрече с Министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил: "Все мы знаем, что ваша страна в прошедшие годы сильно пострадала. Многие раны еще не затянулись, однако реформы и модернизация и решимость наладить хорошие добрососедские отношения представляют грузинскому народу наилучшие шансы на более светлое будущее".

В свою очередь глава МИД Грузии подтвердил стремление своей страны добиться членства в НАТО и ЕС. В частности, Г.Вашадзе отметил, что Грузия благодарна НАТО за ее ясную позицию по вопросам территориальной целостности Грузии и ее права самостоятельно выбирать союзников, отвечающих ее национальным интересам, заявил Вашадзе.

В адрес Украины генеральный секретарь НАТО выдвинул требование провести необходимые политические реформы до вступления в Североатлантический альянс. "Украине еще предстоит немало потрудиться для достижения честолюбивых целей, которые она поставила перед собой. Союзники ожидают очень высоких стандартов во всех областях общественной жизни, включая предстоящие выборы", - подчеркнул Ф.Расмуссен на встрече с главой украинского МИД Петром Порошенко.

Со своей стороны П.Порошенко заверил НАТО, что предстоящие в 2010 году выборы президента Украины будут "свободными и честными". "Мы приняли все меры для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей", - пообещал он.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>