Блат, существовавший в СССР, и коррупция в современной Украины - примеры эффективной самоорганизации, которую государство так и не смогло побороть. Об этом заявил кандидат на пост Президента Украины Олег Рябоконь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе кандидата, он заявил: "Когда в обществе существует негативная самоорганизация – коррупция, блат и т.п., нужно не бороться с ее проявлениями, а выяснить, что заставляет людей поступать таким образом и устранить эти причины". О.Рябоконь обещает устранить причины негативной самоорганизации граждан.

"Основой моей программы является идея самоорганизации граждан. Самоорганизация – это способность людей признавать наличие не только собственных, но и общих интересов и действовать в этих интересах, чаще всего не договариваясь и даже не зная о существовании друг друга", - отметил он.

Примером самоорганизации, по его словам, является свободный рынок - сложнейшая саморегулирующаяся система, с помощью которой миллиарды людей, находящихся в разных точках Земли и ничего не подозревающие о существовании друг друга, координируют свои усилия.

Кандидат в президенты отметил, что в тех странах, где чиновники решают за граждан, что им нужно для того, чтобы быть счастливыми и начинают думать и действовать вместо граждан, самоорганизация уходит в тень и даже приносит вред.

Олег Рябоконь: биография и подборка новостей>>>
Предвыборная программа О. Рябоконя >>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>