Если Верховная Рада не примет законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины (№5263-2), Парламентская Ассамблея Совета Европы, а также другие международные организации могут поставить под сомнение честность и прозрачность президентских выборов. Об этом заявила народный депутат Украины, член ПАСЕ Оксана Билозир.

Как сообщает пресс-служба О.Билозир, политик заявила, что во время встречи украинских депутатов с членами предвыборной миссии Специального комитета по вопросам наблюдения за выборами Президента Украины представителей ПАСЕ больше всего интересовал вопрос: почему Верховная Рада Украины до сих пор не внесла изменений в законодательство о выборах Президента Украины.

"Речь идет о таких позициях, как допуск к наблюдению за ходом голосования наблюдателей от общественных организаций, ограничение возможностей для обжалования результатов выборов в случае фальсификаций, а также участие избирателей в голосовании за рубежом лишь при условии пребывания на консульском учете", - сообщила О.Билозир.

Депутат также отметила, что из заявлений представителей фракций БЮТ и Партии регионов, которые прозвучали в ходе дискуссии, можно сделать вывод, что эти политические силы не будут поддерживать законопроект, который совершенствует избирательный процесс. "Фактически, речь идет о том, что Партия регионов и БЮТ опять договорились между собой и планируют оставить Закон о выборах Президента Украины в существующем виде, тем самым проигнорировав, как решение Конституционного Суда, так и Общий вывод Венецианской комиссии и ОБСЕ", - отметила О.Билозир.

По мнению депутата, игнорирование Украиной позиции ПАСЕ и ОБСЕ может привести к тому, что впервые, с 2005 года, выборы в Украине могут быть признаны не отвечающими демократическим стандартам.

Напомним, в октябре О.Билозир подала заявление о прекращении своего членства в политической партии "Единый центр".

Оксана Билозир: биография и подборка новостей>>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>