- по-русски
- українською
Девять лет назад были обнародованы "пленки Мельниченко"
Девять лет назад лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал пленки майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко. 28 ноября 2000 года с трибуны Верховной Рады политик сделал заявление о причастности к похищению журналиста Георгия Гонгадзе высших должностных лиц государства – тогдашних Президента Леонида Кучмы, главы Администрации Президента Владимира Литвина, Министра внутренних дел Юрия Кравченко.
Как напоминает пресс-служба СПУ, это выступление привело впервые в истории Украины к многолюдным гражданским протестным акциям – "Україна без Кучми", "Повстань, Україно!"
"Прошло 9 лет. Многое изменилось. Несколько фигурантов дела по нерасследованным причинам лишились жизни. Многое намеренно забыто. Забыты клятвы и обещания на Майдане раскрыть убийство и наказать заказчиков и исполнителей преступления. Одно за все эти годы осталось неизменным: преступная сущность власти, безответственность, попирание элементарных прав человека, ложь, непрерывная ложь своим гражданам", - подчеркнули социалисты.
"Политики, которые многие годы, находясь в оппозиции, делали себе имидж на смерти Георгия, сегодня имеют всю полноту власти в стране, но, как и прежняя власть 9 лет назад, не делают практически ничего ради расследования самого резонансного и трагического преступления в Украине", - отметили партийцы.
"Сегодня экспертами подтверждена подлинность записей Николая Мельниченко, задержанный в рамках этого дела генерал Пукач дал показания о причастности к заказу убийства журналиста многих высокопоставленных чиновников, в частности, спикера Литвина. Однако Литвин не ходит на допросы в Генпрокуратуру, игнорирует любую возможность помочь следствию, а власть по-прежнему бездействует, по-прежнему отмалчивается", - заявили в СПУ.
"Молчание. Они хотят забыть, что только на волне народных протестов они стали теми, кем есть сегодня. Они предали забвению Майдан, а сейчас предают свою совесть. Они убивают память о Георгии Гонгадзе", - убеждены социалисты.
А.Мороз заявил: "Довести дело Гонгадзе до конца, назвать публично имена заказчиков преступления - для меня дело чести, это одно из основных положений моей предвыборной программы как кандидата в президенты Украины. Можем ли мы считать себя людьми, если очевидное преступление против права человека на жизнь будем маскировать какими-то высшими интересами? Выше этого права интересов нет".
"До тех пор, пока суд не поставит точку в этом преступлении, пока не только исполнители, но и заказчики злодеяния не понесут заслуженное наказание, его нельзя списывать в архив! Раскрытие и доведение до логического конца этого преступления не только улучшит международный имидж Украины, но и будет способствовать восстановлению доверия граждан к институтам власти и правовопорядка в стране. Это единственная гарантия от повторения подобных злодеяний", - убежден политик.
Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура завершила перевод результатов фоноскопической экспертизы пленок экс-майора госохраны Н.Мельниченко с английского на украинский язык.
Материалы по теме
-
14.02.2012 10:37
-
12.02.2012 16:00
-
12.02.2012 11:27
-
12.02.2012 10:03
-
12.02.2012 08:45
Последние новости
- В Партии регионов считают, что Клюев будет полезен армии 21:04
- Попавшему в "ледяной плен" судну удалось пополнить запасы воды 20:41
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Российская власть серьезно взялась за оппозиционера Навального 19:36
Зарубежная пресса
Новости раздела
- В Партии регионов считают, что Клюев будет полезен армии 21:04
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Янукович прокомментировал назначение Клюева секретарем СНБО 19:01
- Высший спецсуд взялся за жалобу защиты Тимошенко по газовому делу 18:43
-
17626
-
11716
-
11188
-
10378
-
9300
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

