На XXII съезде партия "Христианско-демократический союз" (ХДС), входящая в блок НУНС, решила поддержать на президентских выборах кандидатуру Юлии Тимошенко. За это решение проголосовали 164 из 212 делегатов съезда.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", в своем выступлении глава ХДС, народный депутат Владимир Стретович отметил, что у христианских демократов и Ю.Тимошенко общие ценности - государственная независимость, развитие и углубление механизмов демократии, восстановление духовных ценностей народа и европейская интеграция.

"При этом кандидат в Президенты Юлия Тимошенко обязуется после избрания на должность способствовать реализации следующих приоритетних задач, предложенных нашей партией, - государственное строительство, борьба с коррупцией, местное самоуправление, судебная реформа, энергетическая безопасность, развитие АПК, поддержка отечественного товаропроизводителя, реальное реформирование образования, развитие государственно-церковных отношений на партнерских началах, проведение страховой медицины", - прибавил парламентарий.

"Сегодня Юлию Тимошенко как конкурента, образно говоря, щипают все, кто баллотируется в президенты. Это же наша христианская обязанность - помочь тому, кого унижают, и защитить его", - прибавил глава ХДС.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся 17 января 2010 года.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>