В Крыму планируют собирать аналоги Мистралей - СМИ
БДК "Мистраль" (фото - Википедия)
В аннексированном Россией Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов прежде всего от Черноморского флота. Об этом Известиям рассказал советник гендиректора Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса армии РФ Николай Коваленко.

По его словам, в Керчи находится самый большой в России сухой док, и его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тыс. т., в том числе типа "Мистраль".

Коваленко отметил, что сотрудничество с судостроителями Крыма предполагает прежде всего дополнительные заказы "в интересах народного хозяйства Азово-Черноморского бассейна", а также выполнение работ по гособоронзаказу для нужд Черноморского флота. Для этого предприятиям оккупированного Крыма передадут некоторые технологии и подключат к программе импортозамещения.

Напомним, ранее французские власти с учетом ситуации в Украине сочли неподходящими условия для поставки Российской Федерации десантных вертолетоносцев типа "Мистраль".

В конце февраля и начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта на территории АРК состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.