Проблема штрафов за недобор газа должна быть разрешена в официальных документах, а не заявлениях политиков - не может вопрос стоимостью в несколько миллиардов долларов зависеть от частных договоренностей политиков. Об этом заявил первый заместитель председателя партии "Единый Центр", народный депутат Украины от НУНС Виктор Тополов.

Как сообщает пресс-служба политсилы, нардеп отметил, что на сегодня отношения между Украиной и Россией в газовой сфере происходят согласно положениям соглашения от 19 января. Соответственно, пока в текст документа не внесены изменения или пока не подписан новый договор, вопрос санкций относительно Украины за недобор газа остается открытым. Фактически, пока в договоре сохраняется пункт о штрафных санкциях, наше государство остается подвешенным на штрафной крючок.

По словам В.Тополова, если действительно есть политическая воля двух премьеров, то вопрос штрафных санкций есть сугубо техническим, и дело лишь за появлением двух подписей на бумаге. Тем не менее, народный депутат имеет сомнения относительно оптимистичного сценария для Украины в переговорах с Россией. "Газпром" - не частная компания Путина, а акционерное общество, главной задачей которого является получение прибыли. Из-за падения спроса на газ эта компания уже недосчиталась десятков миллиардов долларов, и ее поведение относительно отстаивания своих интересов, прогнозируемо, будет становиться более жесткой", - заявил политик.

В.Тополов считает, что главное для Украины сегодня, во время новых газовых переговоров, придерживаться во всех вопросах принципа паритета. "Если мы покупаем газ по рыночной цене, то на транзит также ставим рыночные цены. Если есть штраф за недобор газа, значит должны быть санкции за уменьшение объемов транзита газа через территорию нашего государства. И никаких принципов "бери или плати" или чего-то подобного. Не надо лезть в кабалу. В общем, чем более детально в новом договоре будут прописаны все нюансы, тем легче быть отстаивать свои права", - уверен он.

Напомним, ранее глава российского правительства Владимир Путин по итогам переговоров с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Ялте заявил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа.

Виктор Тополов: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>