Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Андрей Кислинский намерен подать в суд на следственные органы, которые возбудили в отношении него уголовное дело. Об этом он заявил газете "Коммерсант-Украина".

"Меня... вызвали к следователю и вручили постановление о возбуждении в отношении меня уголовного дела... В постановлении говорится, что меня подозревают в том, что я собственноручно подделал диплом и потом его использовал... Я, как и раньше, намерен доказывать свою невиновность и опротестую в суде возбуждение в отношении меня уголовного дела. Надеюсь, что хотя бы суду будут предоставлены доказательства - на каком основании они (Главное следственное управление МВД, - ред.) это уголовное дело возбудили", - отметил он.

Напомним, 12 октября Министр образования и науки Иван Вакарчук обнародовал результаты работы комиссии, согласно которым А.Кислинский не учился на историческом факультете Киевского национального университета им. Шевченко. 13 октября глава СБУ В.Наливайченко внес Президенту представление об увольнении А.Кислинского с должности замглавы СБУ. Виктор Ющенко его удовлетворил.

Позже Главное управление государственной службы рекомендовало Кабмину обратиться в МВД и Генпрокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела в отношении А.Кислинского. Как пояснил глава ведомства Тимофей Мотренко, А.Кислинский обучался не в Киевском университете им. Шевченко, а в столичном институте культуры Михаила Поплавского, но и его не закончил.

А вчера следователь Главного следственного управления МВД возбудил уголовное дело в отношении А.Кислинского по подозрению в подделке диплома.

Андрей Кислинский: биография и подборка новостей>>>