Комиссия Главного управления государственной службы рекомендует правительству передать результаты служебного расследования по диплому экс-заместителя главы СБУ Андрея Кислинского в МВД и Генеральную прокуратуру с целью возможного возбуждения уголовного дела. Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщил руководитель Госслужбы Тимофей Мотренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Мотренко отметил, что в приказах о зачислении в Киевский национальный университет имени Т.Шевченко фамилия "Кислинский" вообще не значится. Комментируя слова самого А.Кислинского о том, что фамилию могли изъять из приказов, Т.Мотренко подчеркнул, что этой фамилии нет и в книгах, в которые "подшивается" вся информация о студентах. Фамилии "Кислинский" нет и в приказах о начислении стипендий студентам стационара, куда он поступал, исходя из предоставленного им диплома.

По данным проверки, зачетная книжка студенту А.Кислинскому не выдавалась, в архиве вуза личное дело студента А.Кислинского отсутствует, в трудовой книжке записи об обучении на стационарном отделении КНУ им. Т.Шевченко нет. Нигде не зафиксирован и переход А.Кислинского с дневной на заочную форму обучения. В трудовой книжке значится запись о его работе в АО "Финансово-промышленная группа "Коралл" в должности менеджера рекламного отдела, а с 9 ноября 2008 года - помощником-консультантом нардепа.

Кроме того, нет никаких документов, подтверждающих, что А.Кислинский получил высшее образование в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко. В приказах о выпуске его фамилии нет, в книгах Государственной экзаменационной комиссии нет записи о защите им диплома и о сдаче государственных экзаменов. Сам диплом А.Кислинского "содержит явные признаки фальсификации", поскольку в нем значится специальность "Историк. Преподаватель исторических дисциплин", хотя в то время, когда А.Кислинский должен был получать диплом, данная специальность называлась "Историк. Преподаватель истории".

Также на печати университета с 3 апреля 2000 года должно было значиться "Киевский национальный университет", а диплом А.Кислинского, полученный 30 июня 2000 года, содержит печать "Киевский университет", которая в то время уже была уничтожена.

Т.Мотренко также обратил внимание на то, что Киевский национальный университет им. Т.Шевченко заказывает документы в Государственном центре прикладных информационных технологий Министерства образования. Номера документам о высшем образовании присваиваются в хронологической последовательности. При этом нумерация не зависит от серии. Идентифицировать документ можно только по его номеру.

Номер документа А.Кислинского КВ 10359272, только под другой серией ХМ, на самом деле присвоен в 1998 году свидетельству о базовом среднем образовании другому человеку, закончившему среднюю школу N7 в городе Шепетовка Хмельницкой области.

"Исходя из приведенного, такой диплом Киевским национальным университетом не заказывался, не изготавливался для него и законно изготовленного документа КВ 10359272 не существует", - сказал Т.Мотренко.

По его словам, такие действия А.Кислинского имеют признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 358 Уголовного кодекса Украины - "Использование заведомо поддельного документа". За подобное правонарушение предполагается наказание в виде штрафа (до 50 необлагаемых минимумов), или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, 12 октября Министр образования и науки Иван Вакарчук обнародовал результаты работы комиссии, согласно которым А.Кислинский не учился на историческом факультете Киевского национального университета им. Шевченко. 13 октября председатель СБУ В.Наливайченко внес Президенту представление об увольнении А.Кислинского с должности замглавы СБУ. Виктор Ющенко его удовлетворил.

Андрей Кислинский: биография и подборка новостей>>>