Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Андрей Кислинский обучался не в Киевском университете им. Шевченко, а в столичном институте культуры Михаила Поплавского, но и его не закончил. О таких результатах работы комиссии Главного управления государственной службы журналистам на брифинге сообщил ее руководитель Тимофей Мотренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Мотренко отметил, что когда А.Кислинский впервые поступал на госслужбу 9 ноября 1998 года, то не предоставил информацию о том, что он учится в Киевском университете им. Шевченко. Вместо этого в его автобиографии было указано, что с 1996 года он обучается в институте культуры (Киевский национальный университет культуры и искусств, - ред.).

Узнав об этом, комиссия направила в этот вуз официальный запрос и выяснила, что с 1997 года по февраль 1998 года А.Кислинский действительно обучался в нем на первом курсе, факультет "Связи с общественностью и пиар".

"Он был отчислен в феврале 1998 года из этого университета за неуплату за обучение. Таким образом, на момент, когда он писал это в автобиографии, он уже не обучался в Киевском национальном университете культуры", - сказал Т.Мотренко.

При этом он обратил внимание на то, что, если верить документам А.Кислинского об окончании Киевского университета им. Т.Шевченко, то на тот момент, когда он подавал документы для устройства на госслужбу, он должен был учиться на четвертом курсе этого вуза.

Напомним, 12 октября Министр образования и науки Иван Вакарчук обнародовал результаты работы комиссии, согласно которым А.Кислинский не учился на историческом факультете Киевского национального университета им. Шевченко. 13 октября председатель СБУ В.Наливайченко внес Президенту представление об увольнении А.Кислинского с должности замглавы СБУ. Виктор Ющенко его удовлетворил.

Андрей Кислинский: биография и подборка новостей>>>