Генеральная прокуратура, во исполнение поручения Президента Украины Виктора Ющенко, провела проверку по факту публикации в газете "Сегодня" от 8 сентября 2009 года N194 по обвинениям должностных лиц Секретариата Президента Украины в коррупционных действиях при награждении государственными наградами. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, И.Ванникова отметила, что в процессе проверки, в частности, направлялись запросы в МВД и СБУ, которые сообщили об отсутствии материалов по приведенным в статье фактам.

Кроме того, как отмечается в письме и.о. Генпрокурора Сергея Винокурова, приглашенный в ГПУ народный депутат Украины Андрей Сенченко пояснил, что предоставленная им журналисту газеты "Сегодня" информация является его личным мнением и он не имел намерения обращаться по этому поводу в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее Президент обратился к Генпрокурору Александру Медведько с просьбой в 20-дневный срок проверить информацию о коррупционных проявлениях в Секретариате Президента при присвоении государственных наград.

Перед этим народный депутат из фракции БЮТ А.Сенченко обвинил Секретариат Президента в раздаче госнаград за деньги. "На любую награду, в том числе самую высокую - звание Героя Украины, существует своя такса. Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что доказать факт очень трудно, если вообще возможно", - в частности, заявил он. При этом член БЮТ подчеркнул: кризис и выборы (после которых большинство чиновников СП, скорее всего, покинет свой пост) сказались на "расценках" - они стали ниже.