Конституционный статус Верховного Суда Украины не предусматривает наделения его полномочиями суда кассационной инстанции относительно решений Высшего административного и Высшего хозяйственного судов. Соответствующее решение по представлению 46 народных депутатов относительно официального толкования терминов "наивысший судебный орган", "высший судебный орган", "кассационное обжалование" вынес Конституционный Суд Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, народные депутаты просили разъяснить, означает ли, что конституционный статус Верховного Суда как наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции наделяет его конституционными полномочиями осуществлять следующий после Высшего хозяйственного и Высшего административного судов кассационный пересмотр. Также, означает ли такой основной принцип судопроизводства как "кассационное обжалование решения суда" только единоразовое обжалование.

Конституционный Суд в аспекте конституционного представления пришел к выводу, что конституционный статус Верховного Суда не предусматривает наделения его законодателем полномочиями кассационной инстанции относительно решений высших специализированных судов, которые реализуют полномочия кассационной инстанции. Кроме того, КСУ пришел к выводу, что правомерным может быть лишь единоразовое кассационное обжалование и пересмотр решений судов.

Вместе с тем, судья-докладчик по данному делу Вячеслав Джунь подчеркнул, что решение Конституционного Суда является исключительно толкованием отдельных статей Конституции Украины и носит скорее догматический характер, но в то же время, решение КСУ является обязательным к исполнению на территории Украины. В.Джунь отметил, что решение КСУ должно быть принято во внимание Верховной Радой при разработке и принятии новых законопроектов.