Переговоры о переформатировании коалиции на данный момент неактуальны, и не будут иметь значения еще неделю-полторы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил лидер депутатской группы "Единый центр" Игорь Криль. По его словам, сначала надо дождаться вступления Виктора Януковича "на престол", и только потом приступать к созданию дееспособного большинства.

"Это мышиная возня, которую мы наблюдаем, еще неделю-полторы не будет иметь никакого значения... Это просто политики пиарятся. Причем в основном те, кто не будет решать вопросы коалиции, когда придет время их решать", - подчеркнул И.Криль.

По его словам, говорить о создании коалиции до инаугурации Президента нет смысла. "Во-первых, все процессы должны идти спокойно, правильно и последовательно. До того времени, пока, скажем так, на престол не вступил новый Президент, есть много вопросов, ответы на которые будут получены только после этого", - объяснил народный депутат.

Отвечая на вопрос, надо ли вообще создавать новую коалицию, и способно ли нынешнее большинство подтвердить свои полномочия, И.Криль сказал: "Я думаю, время диктует необходимость. Коалиция должна быть изменена. Тем более, что ее фактически и не было. Литвин потребовал, чтобы в течение десяти дней собрали подписи (за коалицию, - ред.), так пусть еще соберут 226 подписей. Их не было и тогда. Это была подмена, позволившая Тимошенко еще год с небольшим вместе со своими коллегами подерибанить страну".

На вопрос, обсуждается ли формат коалиции в "Едином центре", И.Криль ответил: "Мы интенсивно этим вопросом сейчас не занимаемся".

Напомним, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера попросил действующую коалицию на протяжении десяти дней предоставить документы, подтверждающие ее существование. Потребовать от коалиции 226 подписей в связи с тем, что вступил в силу Закон, которым утвержден Регламент Верховной Рады Украины, В.Литвина попросил глава регламентного комитета Александр Ефремов.

Игорь Криль: биография и подборка новостей>>>
Коалициада: подборка новостей>>>

Валерия КОНДРАТОВА