Народный депутат Украины от НУНС Оксана Билозир предлагает перенести на осень выборы в местные советы, а также сельских, поселковых и городских председателей. Соответствующий законопроект депутат зарегистрировала сегодня в парламенте.

Как сообщает пресс-служба О.Билозир, проектом постановления Верховной Рады "О внесении изменения в постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей в 2010 году" предлагается перенести местные выборы с 30 мая на 26 сентября 2010 года.

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что выборы могут быть сорваны из-за сложного финансово-экономического состояния государства и отсутствия Государственного бюджета на 2010 год.

О.Билозир считает необходимым внести изменения в избирательное законодательство в части возвращения к мажоритарной системе выборов депутатов местных советов, или же, как вариант, проведения их по открытым спискам. "А для внесения таких изменений и изучения их соответствующими субъектами избирательного процесса необходимо немало времени", - подчеркнула депутат.

По словам О.Билозир, в конце 2009 года во время проведения областных конференций Всеукраинского объединения женщин-депутатов практически все депутаты местных советов по всей Украине, независимо от своей партийной принадлежности, высказались за возвращение на местном уровне к мажоритарной системе выборов.

Оксана Билозир: биография и подборка новостей>>>