Начальник Управления МВД Украины в Луганской области Владимир Гуславский в очередной раз отдал сотрудникам милиции незаконный приказ. Об этом заявляет пресс-служба Партии регионов.

В Луганскую областную организацию политсилы поступает информация из избирательных штабов Виктора Януковича о том, что сотрудники милиции в городах и районах области массово приглашают председателей и секретарей избирательных комиссий от кандидата в президенты В.Януковича для проведения бесед.

"В ходе этих "бесед", организуемых без предъявления повесток, сотрудники милиции опрашивают работников избирательных комиссий на предмет организации подвоза избирателей, проведения голосования на дому и включения избирателей в списки в день голосования. В случае, если работники участковых комиссий по различным причинам не могут прийти на "беседу" в милицию, сотрудники МВД без зазрения совести являются к ним на рабочие места или домой", - сообщили партийцы.

"В ходе "бесед" на людей оказывается психологическое давление, звучат угрозы. Работников избирательных комиссий, запугивая, принуждают к даче ложных показаний", - подчеркнули регионалы.

"Сам факт подобных встреч и проведения бесед абсолютно незаконен. Собираемая по распоряжению Гуславского информация предназначена для штаба Юлии Тимошенко в Луганской области, возглавляемого Натальей Королевской. Причина заключается в том, что, несмотря на неоднократные заявления последней о якобы имеющихся у нее свидетельствах "массовых нарушений и фальсификаций" в Луганской области, штаб Тимошенко не имеет никаких подтвержденных фактов нарушений", - убеждены в Партии регионов.

"Мы обращаем внимание работников милиции на абсолютную незаконность их действий и предупреждаем их об ответственности за давление и запугивание людей", - заявили партийцы. "Обращаем внимание работников участковых избирательных комиссий, что, получив устное приглашение прийти на "беседу" без получения повестки, вы имеете полное право отказаться от встречи с назойливыми работниками МВД. О содержании "бесед", фамилиях и должностях проводивших "беседы" сотрудников МВД просим информировать избирательные штабы на местах", - подчеркнули регионалы.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработала 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. По предварительным данным ЦИК, выборы Президента Украины выиграл В.Янукович: его поддержали 48,95% избирателей. Ю.Тимошенко в избирательной гонке финишировала второй: у нее 45,47% голосов.


Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>