Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит Президента Виктор Ющенко подать кандидатуру члена ЦИК Украины вместо Анатолия Писаренко, который достиг 65-летнего возраста. Об этом спикер заявил на заседании согласительного совета лидеров фракций и руководства парламента.

С вопросом, подаст ли глава государства новую кандидатуру в парламент, В.Литвин обратился к представителю Президента Украины в Верховной Раде Игорю Попову. Тот отметил, что на сегодня эта должность не является вакантной и, как только Верховная Рада примет решение об увольнении члена ЦИК Украины, срок пребывания в должности которого завершился, Президент Ющенко сразу же подаст новую кандидатуру.

В свою очередь В.Литвин сказал, что когда глава государства вносит представление об увольнении должностного лица, достигшего предельного возраста пребывания на службе, он подает и предложение о назначении. "Но, к большому сожалению, предложения о назначении нет. Поэтому я прошу, предложите главе государства, сообщите, что согласительный совет просит внести соответствующее представление. Я сегодня еще обращусь к Президенту с письмом, чтобы мы в конце концов не создавали повод для судебных исков и по составу Центральной избирательной комиссии", - сказал В.Литвин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, что 17 января 2010 г. глава ЦИК Украины поставил под сомнение легитимность заседания комиссии, поскольку полномочия одного из ее членов - А.Писаренко завершились в связи с достижением 65-летнего возраста. В соответствии с предписанием Высшего административного суда, А.Писаренко не может принимать участия в заседании. Сам же А.Писаренко сослался на решение Киевского апелляционного административного суда, согласно которому он может исполнять свои обязанности члена ЦИК Украины. Подробнее о сложившейся конфликтной ситуации >>>

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>