Президент Украины Виктор Ющенко просит Верховную Раду разобраться с ситуацией в Высшем административном суде Украины. Об этом заявил на согласительном совете лидеров фракций и руководства парламента представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

"Есть еще один вопрос обеспечения честных выборов, который зависит от Верховной Рады Украины. Это - ситуация с руководством Высшего административного суда Украины. Президент Украины обратился по этому поводу к Верховной Раде с письмом, с просьбой рассмотреть механизм назначения судей на административные должности. И только Верховная Рада может урегулировать этот механизм, который может стать очень актуальным после проведения второго тура голосования, если его результаты или процесс голосования будут обжалованы в Высшем административном суде Украины", - сказал И.Попов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также И.Попов подчеркнул, что должна быть ясность в вопросе, кто в это время будет руководить Высшим административным судом Украины.

Напомним, процедура назначения судей на административные должности сейчас законодательно не определена, тогда как срок полномочий назначенного Президентом Украины на должность председателя ВАСУ Александра Пасенюка закончился 22 декабря 2009 года.

23 декабря первый заместитель председателя ВАСУ Николай Сирош издал приказ, которым назначил себя и.о. председателя ВАСУ. Между тем 24 декабря конференция судей админсудов решила возложить на А.Пасенюка исполнение обязанностей председателя ВАСУ на период с 22 декабря 2009 года до назначения председателя ВАСУ в установленном порядке.

В то же время 25 декабря Совет судей Украины отменил решение конференции судей административных судов о возложении обязанностей председателя ВАСУ на А.Пасенюка и признал правомерным приказ о назначении и.о. председателя Н.Сироша.

Также 14 января Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала легитимным и.о. председателя ВАСУ Н.Сироша.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>