Депутаты от Партии регионов и Блока Леонида Черновецкого подкупают избирателей в столице. Об этом заявил Министр внутренних дел, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", глава МВД отметил, что милиция зафиксировала подкуп, происходивший в помещении дома культуры "Дарница". "Происходило это по приглашению от кандидата в президенты господина Януковича. Зал арендовал за свои средства народный депутат от Партии регионов Супруненко, люди получали приглашение на концерт, после которого им вручали продуктовые наборы", - рассказал Ю.Луценко.

Министр продемонстрировал продуктовый набор, стоимость которого составляла около 25 грн.: пакет конфет, гречка и банка дешевых рыбных консервов. По его информации, за время новогодних праздников дом культуры "Дарница" посетило больше 1 тыс. человек. "Соответственно больше 1 тыс. лиц незаконным способом были сагитированы и материально вознаграждены, что запрещает закон, от имени Виктора Федоровича Януковича", - сказал лидер "Народной самообороны".

"У меня есть объяснения некоторого гражданина Сергиенко, который представляет Блок Черновецкого, и он пишет, что по просьбе депутата Супруненко на безоплатной основе раздавал приглашения на такие концерты - а на юридическом языке это квалифицируется как подкуп избирателей - и после концерта агитировал за кандидата Януковича", - добавил чиновник.

Также Ю.Луценко зачитал заявление гражданки, которая была на этих концертах: "Так как Партия регионов дала мне подарок, то я точно буду поддерживать на выборах именно Виктора Януковича".

По словам Министра, этот доказанный факт подкупа согласно законодательству квалифицируется как нарушение избирательного процесса и за это организаторам действа "светит" до 5 лет лишения свободы. "За это "сядет", во-первых, тот, кто вручал подарки, точно зная, что они с агитацией. И, собственно, сам депутат, который со сцены агитировал за Януковича и нанял людей для раздачи подарков, что квалифицируется как подкуп избирателей. ... В ст. 157 Уголовного кодекса четко пишется, что предоставление материального вознаграждения квалифицируется как подкуп и предусматривает лишение свободы до 5 лет", - объяснил глава МВД.

Напомним, ранее Ю.Луценко заявил, что в последние дни Министерство внутренних дел фиксирует всплеск фальсификаций в избирательном процессе.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей >>>

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>