Беларусь не будет плацдармом для вторжения в Украину - посол
Валентин Величко (фото - gp.by)
Беларусь уважает выбор украинского народа, сделанный на Майдане, и не намерена позволять другим государствам со своей территории осуществлять военную агрессию против Украины. Об этом в интервью изданию Украина дипломатическая заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

"Украина для нас - не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии. Более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить войска на территорию вашей страны", - сказал посол.

Величко особенно акцентировал внимание на том, что Беларусь поддерживает Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию. При этом дипломат подчеркнул, что в руководстве и в дипломатических кругах Беларуси не обсуждался выбор народа Украины, сделанный во время революционных событий прошлой зимы, и двусторонние отношения страны строят, "исходя из высокого чувства взаимоуважения".

"Правительство Беларуси, а также и представители посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена - это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа", - сказал он.

Стоит отметить, что запланированная на 16 января в Минске встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе была сорвана, однако в Беларуси готовы обеспечить условия для нового раунда переговоров.