USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Жвания назвал импичмент Ющенко "ящиком Пандоры"

Печать
20.03.2009 13:23
Процедура импичмента Президента - это "ящик Пандоры". Об этом заявил народный депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Давид Жвания. Как сообщает пресс-служба депутата, парламентарий отметил: "Импичмент Президента - это очень серьезное...

Процедура импичмента Президента - это "ящик Пандоры". Об этом заявил народный депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Давид Жвания.

Как сообщает пресс-служба депутата, парламентарий отметил: "Импичмент Президента - это очень серьезное действие. Это ящик Пандори, который мы бессознательно открываем. Политики должны осознать, что импичмент не должен стать традицией. Ошибочно считать, что если кому-то по каким-то причинам не нравится глава государства, то ему можно легко объявить импичмент. Нельзя на скорую руку, не обдуманно делать то, что в очередной раз навредит, покачнет государственность Украины".

Нардеп сделал ударение на том, что действующая редакция Конституции не дает реальной возможности для реализации процедуры импичмента. "Для этого необходимо изменять основной закон. Но я не вижу сейчас в парламенте 300 голосов, которые необходимы для основательного рассмотрения Конституции", - подчеркнул Д.Жвания.

Вместе с тем народный депутат отметил, что сегодня частичное изменение Конституции не ко времени. "Украине необходима системная конституционная реформа, которая расставит все точки над "і", - сказал он, прибавив, что латание Конституции под отдельную политическую силу или ситуацию, является "издевательством над основным законом".

Напомним, ранее ВР приняла Закон, которого не хватало для начала процедуры импичмента Президента. За соответствующие изменения в ряд законов Украины (относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление) N3414 проголосовали 359 народных депутатов: 159 от Партии регионов, 148 - от БЮТ, 5 - от "Нашей Украины - Народной самообороны", 27 - от КПУ, 20 - от Блока Литвина.

Ранее некоторые политики заявляли, что процедуру импичмента можно начинать после того, как вступит в силу Закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады и будут приняты необходимые изменения в Закон о Конституционном Суде.

"Как только будут все основания для открытия этой процедуры, мы будем инициировать сбор подписей", - в частности, отмечал В.Янукович.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
ищу работу токарь Одесса, Погода в Роще, хоккей Украина, Брежнева Вера, группа Каста, BMW 760 в Черновцах