После "оранжевой революции" Социал-демократическая партия Украины (объединенная) пережила две волны оттока партийцев. Сейчас СДПУ(о) насчитывает около 100 тыс. человек. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил лидер партии Юрий Загородний.

"Вы не забывайте, что СДПУ(о) - первая партия после переворота 2004 года, объявившая о своем переходе в оппозицию к "оранжевой" власти! Инаугурация Виктора Ющенко состоялась 23 января 2005 года, а 25 января мы провели расширенное заседание политбюро, которое длилось восемь часов, и на котором было принято это решение. Но, проголосовав за него, многие сами же этого решения испугались. И тогда начались первые выходы из партии. В основном уходили люди, занимавшие руководящие государственные должности. Я не буду называть их фамилии - много чести. Кто открыто уходил, кто - передавал заявление в конверте или просто больше никогда не появлялся..." - рассказал Ю.Загородний.

По его словам, вторую волну оттока из партии спровоцировало поражение блока "Не так!" на парламентских выборах 2006 года. "Этот злополучный блок "Не так!"... Это была огромнейшая ошибка партии. После поражения пошла вторая волна оттока из СДПУ(о). Сейчас СДПУ(о) насчитывает около 100 тыс. членов. Если раньше, в 2000 или 2002 году, партия за месяц увеличивалась на 1000 человек, то сегодня в партию приходит человек 30-50. В 2004-2005 годах нас было 350 тыс. Но те, кто остался, - это истинные социал-демократы", - считает он.

В то же время, СДПУ(о) сдаваться не собирается. В 2010 году кандидат от партии - В.Медведчук - будет бороться за кресло Президента.

Юрий Загородний: биография и подборка новостей>>>