Украинскому миротворческому контингенту не хватает средств на практическую подготовку. Вертолетчики, которые готовятся к выполнению миссии ООН в Либерии, не могут усовершенствовать навыки на вертолетах, так как государство не дает денег. Об этом пишет в пятницу "Deutsche Welle".

Следующая ротация 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет миротворческие задачи ООН в Либерии, запланирована на начало июня. Летчики отрабатывают учения на тренажерах, изучают карты зоны деятельности отряда, команды на иностранном языке и руководящие документы, проходят медицинские процедуры - все то, что есть находится в рамках компетенции военных, - говорит руководитель пресс-центра Западного оперативного командования Александр Поронюк.

Впрочем, отмечает он, нет основного компонента подготовки - вылетов на вертолетах, так как нет авиационного горючего, смазочных масел, средств для обслуживания авиационной и наземной техники.

"Еще не было, к величайшему сожалению, ни одного полета, а согласно международным стандартам и стандартам украинской авиации каждый пилот должен налетать определенное количество часов. Причем вертолетчики, которые едут выполнять миссию ООН, обязаны иметь подготовку как днем, так и ночью и в сложных метеоусловиях", - отмечает А.Поронюк.

Бюджет Министерство обороны Украины на этот год не удовлетворяет минимальных нужд в подготовке миротворцев, жалуются военные, и это при жесткой экономии средств. Интересно, что ООН ежегодно выделяет Украине на компенсационные расходы около ста миллионов гривень.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>