Президент Украины Виктор Ющенко рассказал, что должны сделать украинские самолеты, танки и бронетранспортеры после 2010 года. Об этом шла речь во вступительном слове Президента перед началом заседания СНБО.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перейдя к вопросу по военно-промышленному комплексу, Президент, в частности, отметил: "Иногда складывается впечатление, что если этот вопрос мы не отстоим на СНБО, то перспектива украинской армии в каком-либо другом институте национальном не будет защищена".

По словам В.Ющенко, то, что любое другое государство в плане модернизации и перевооружения армии делает за 2-3 года, в Украине делается на протяжении 10 лет. "Я не хочу перед журналистами об этом говорить, но я хотя бы эзоповым языком буду намекать - давайте будем отвечать за то, что после 2010 года украинские военные самолеты должны подняться в небо, украинские танки, БТР, машины пехоты должны быть на ходу, у украинских пилотов должна быть практика налетов", - добавил он.

Президент также обратил внимание на то, что за прошлый год практика налетов сократилась в несколько раз: "200 пилотов в Украине не могут полноценную летную подготовку пройти… Украинское небо зависит от двухсот людей, а у нас отношение к этим людям и к этой службе как к кооператорщикам, которых можно игнорировать, которых можно забыть. Уверен, что стыдно власти так относиться к армии".

В.Ющенко также сообщил, что сегодня на заседании СНБО будет рассматриваться проект закона о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, вопрос о предложениях СНБО о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2009 году в рамках военного сотрудничества для участия в многонациональных военных учениях и о направлении подразделений вооруженных сил Украины в другие страны в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях. Помимо этого, будут рассмотрены вопросы о состоянии и неотложных мерах по финансированию нужд вооруженных сил Украины в 2009 году в объемах, необходимых для обеспечения обороны государства, и вопрос о выполнении Укразов Президента Украины относительно решения СНБО от 7 марта 2006 года о целесообразности проведения работ по разработке и производству отечественного комплекса.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Оборонно-промышленный комплекс: подборка новостей>>>