Сегодня Украина отмечает День соборности
Фото: EPA

Сегодня, 22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы. Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск).

Одним из самых ярких событий в ходе движения за возрождение независимой соборной демократической Украины и утверждения национальной идеи стала "живая цепочка". В 1990 году патриотические силы в ожидании распада СССР сплотились и 21 января 1990 года организовали "цепочку" между Киевом и Львовом как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины, как символ существования единой, соборной Украины. От 1 до 3 миллионов человек по разным данным, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе непрерывную цепь от Киева до Львова.

Официально в Украине День соборности отмечается с 1999 года.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко 22 января, в День соборности Украины, должен посетить Днепропетровскую область. "Президент действительно 22 января планирует посетить Днепропетровщину", - заявляли Укринформу в пресс-службе главы государства.

На Днепропетровщине Порошенко планирует посетить могилу погибшего во время Революции достоинства Сергея Нигояна, а также примет участие в акции "Цепь единения" на одном из мостов города. Однако на сайте президента пока отсутствует информации о сегодняшнем графике президента.